WES IN WETTBEWERBEN

Neben 45 Jahren Erfahrung beweisen wir unsere Position unter den Besten der Besten.
Hier erhalten Sie einen Einblick in unsere Wettbewerbserfolge.

News-1343

WETTBEWERBSERFOLGE 2017 (ein Auszug)

1. Preis | Wohnen am Fleet, Hamburg
mit czerner göttsch architekten, Hamburg

1. Preis | Universitätsklinikum Köln Baufeld West
mit gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

3. Preis | Carl-Wery-Straße, München
mit Störmer Murphy and Partners, Hamburg

3. Preis | Eltlingstraße - Eltlingplatz, Essen
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

Engere Wahl | Erweiterung der Uniklinik RWTH Aachen
mit gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

News-1205

WETTBEWERBSERFOLGE 2016 (ein Auszug)

1. Preis | Groner Tor, Göttingen
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

1. Preis | Innenhöfe Mitte Altona, Hamburg

1. Preis | Innovation Port Hamburg-Harburg
mit Hadi Teherani, Hamburg

1. Preis | Werkstattverfahren für die Fußgängerzone (Kölner Straße, Bahnhofsstraße) und den Opladener Platz, Stadt Leverkusen-Opladen
Arbeitsgemeinschaft Wündrich Landschaftsarchitekten, Düsseldorf & WES LandschaftsArchitektur

1. Preis | Tower 90 – Integration eines Wohnhochhauses im Europaviertel Frankfurt am Main
mit Magnus Kaminiarz & Cie. Architektur, Frankfurt am Main und Jahn Architektur, Chicago

1. Preis | Gestaltung Bahnhofsvorplatz Augsburg - Teilbereich Bahnhofsvorplatz West
mit schneider + schumacher, Frankfurt am Main

1. Preis | Nanjing Financial City - Phase II (CN)
mit gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg + schlaich bergermann partner - sbp gmbh, Stuttgart

1. Preis | Greenland Shenwan, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner, Shanghai

2. Preis | Neu Marx gemeinsam gestalten, Wien
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

Anerkennung | Gutachterverfahren „Gestaltung Schadowstraße“, Düsseldorf
mit IPL Consult Potthoff + Fürnkranz (Ingenieurpartnerschaft), Köln + Manuel Franke (Kunst), Berlin

Engere Wahl | Garden Campus Vaihingen, Stuttgart
mit Hans-Herrmann Krafft, Berlin + COBE Berlin

News-1111

WETTBEWERBSERFOLGE 2015 (ein Auszug)

1. Preis | QS-Verfahren Innenhof/Baufeld 3, Mitte Altona, Hamburg

1. Preis | Wohnhäuser an der Köpenicker Straße, Berlin
mit Grüntuch/Ernst Planungsgesellschaft mbH, Berlin

1. Preis | Wohnbebauung Marienkrankenhaus, Frankfurt
mit Magnus Kaminiarz & Cie. Architektur, Frankfurt

1. Preis | Planungswerkstatt Lustgarten, Potsdam
(einer von zwei 1. Preisen)

2. Preis | Neubau Krankenhaus „Südspidol“, Esch-sur-Alzette (LU)
mit gmp Architekten – von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

2. Platz | Eingangs- und Shopbereich Erlebnis-Zoo Hannover
mit ahrens grabenhorst architekten BDA, Hannover

3. Preis | Erweiterung Planten und Blomen – Umgestaltung Dag-Hammarskjöld-Platz, Hamburg
mit tsj tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbh, Lübeck / Hannover

3. Preis | Neugestaltung der Vorplätze und des Umfelds des Hauptbahnhofs Augsburg, Bahnhofsvorplatz Ost
mit schneider + schumacher, Frankfurt/Main

3. Preis | Bahnhofstrasse – Münsterplatz – Schillerstraße, Mainz
mit kadawittfeldarchitektur, Aachen

4. Preis | Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau, Stuttgart
mit Behnisch Architekten, Stuttgart

4. Preis | Berlin TXL, The Urban Tech Republic – Gestaltung des öffentlichen Raumes
mit H.-H. Krafft und raumlaborberlin, Berlin

News-545

WETTBEWERBSERFOLGE 2014 (ein Auszug)

1. Preis | Nan Ning Theater, Nan Ning (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | WEST Bund, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Suzhou Library - Storage and Distribution Center, Suzhou (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Otto SPACE, Hamburg

2. Preis | Neugestaltung Wagramer Straße, Wien (AT)

2. Preis | Südbahnhof, Hannover
mit ahrens & grabenhorst architekten stadtplaner BDA, Hannover

2. Preis | BID Waitzstraße / Beselerplatz, Hamburg
mit SHP Ingenieure GbR, Hannover

2. Preis, 2. Runde | Geschwister Scholl Stadtteilschule, Hamburg
mit BIWERMAU Architekten GmbH, Hamburg

3. Preis | Zentralisierung des Klinikum Warendorff, Sehnde
mit tsj tönies + schroeter + jansen freie Architekten gmbh, Lübeck

News-544

WETTBEWERBSERFOLGE 2013 (ein Auszug)

1. Preis | Neubau Grandhotel Fontenay, Hamburg
mit Störmer Murphy and Partners GbR, Hamburg

1. Preis | Urban Park, Nansha (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Gesundheitsland, Wolfsburg
mit tsj Architeken Tönies + Schroeter + Jansen Freie Architekten GmbH, Lübeck

1. Preis | Neugestaltung Stadtplatz, Georgsmarienhütte

1. Preis | Shanghai VANKE Masterplan, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Qinhai Bay Integrated Transportion Hub, Qinhai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Co City, Tianjin (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Gesundheitsland, Braunschweig
mit tsj Architeken Tönies + Schroeter + Jansen Freie Architekten GmbH, Lübeck

1. Preis | Poly Pingliang, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Guanglian Headquarter Campus, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

2. Preis | High Tech Campus, Villach (AT)
mit Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Weiler (AT)

2. Preis | Lakeside Park 2.0, Klagenfurt (AT)
mit Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Weiler (AT)

2. Preis | Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum, Berlin
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

2. Preis | Fuxing Point, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

3. Preis | Umgestaltung Schmiedestraße - Marstall - Altstadt, Hannover

3. Preis | Wohnen an der Denickestraße, Hamburg
mit pfp architekten Prof. Friedrich, Hamburg

Anerkennung | Neubau Zentral- u. Landesbibliothek, Berlin
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

News-543

WETTBEWERBSERFOLGE 2012 (ein Auszug)

1. Preis | Kulturforum, Changzhou (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg
und sbp schlaich bergermann und partner GmbH, Stuttgart

1. Preis | Industrial Park Sports Centre, Suzhou (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Nanjing Riverfront center, Nanjing (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | Messe Nanchang Zoom Canyon, Nan Chang (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

2. Preis | West Railway Station - Center Parc, Ji Nan (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

3. Preis | Straßen und Plätze, Neustadt an der Donau
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

Anerkennung | Darrplatz und Melanchthonplatz, Apolda
mit yellow z urbanism architecture, Zürich und Berlin; SHP Ingenieure GbR, Hannover; Hans-Hermann Krafft, Berlin

Anerkennung | Neubau der Stadtwerke, Weilheim in Oberbayern
mit Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Weiler (AT)

Engere Wahl | Neugestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart, Mühldorf
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

News-542

WETTBEWERBSERFOLGE 2011 (ein Auszug)

1. Preis | Marktplatz, Quedlinburg
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

1. Preis | CITY LIFE Rehrlplatz, Salzburg (AT)
mit SEP ARCHITEKTEN Storch Ehlers Partner GbR, Hannover

1. Preis | Neugestaltung Marktplatz und angrenzende Bereiche, Goethestadt Bad Lauchstädt
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

1. Preis | „Studentisches Wohnen“, Kamp-Lintfort
mit Gerber Architekten, Dortmund

1. Preis | Comprehensive Development Implementation scheme South Bund Waterfront, Pudong Area, Shanghai (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

1. Preis | BusinessPark Elbufer Wedel, Wedel
mit me di um Architekten Roloff Ruffing + Partner, Hamburg

1. Preis | Gutachterverfahren Wohnbebauung Friedrich-Mißler-Straße, Bremen
mit H. Riemann Architekten GmbH, Lübeck

1. Preis | „Fayat-Bomag-Academy", Kratzenburger Landstraße, Boppard
mit GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin

1. Preis | Hotel Bostalsee, Bostalsee
mit GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin

1. Preis | Financial City, Nanjing (CN)
mit gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg

2. Preis | Ersatzneubau eines Teils der Marie-Curie-Schule KGS Ronnenberg, Ronnenberg
mit akyol kamps : bbp architekten bda GmbH, Hamburg

2. Preis | Comturey-Keller, Insel Mainau
mit Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Weiler (AT)

3. Preis | Umweltbundesamt - Herrichtung und Umbau Dienstgebäude Bismarckplatz, Berlin
mit SAA Schweger Architekten, Hamburg

3. Preis | Wohnheim Olympisches Dorf, Innsbruck (AT)
mit Marte.Marte Architekten ZT GmbH, Weiler (AT)

3. Preis | Zentraler Omnibusbahnhof ZOB, Hannover
mit SEP ARCHITEKTEN Storch Ehlers Partner GbR, Hannover

3. Preis | Bildungscampus Hauptbahnhof, Wien (AT)
mit Martin Kohlbauer ZT GmbH, Wien (AT)

3. Preis | Neues Wohnen im Ostviertel, Aachen
mit pfp architekten Prof. Friedrich, Hamburg und Hans-Hermann Krafft, Berlin

Ankauf | „Dorf trifft Stadt“ Gestaltung des öffentlichen Raums der Innenstadt Viernheim, Viernheim
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

News-541

WETTBEWERBSERFOLGE 2010 (ein Auszug)

1. Preis | Fußgängerzone Meidlinger Hauptstraße, Wien (AT)
mit AXIS Ingenieurleistungen ZT GmbH, Wien (AT)

1. Preis | Georg-Wilhelm-Höfe, Hamburg
mit czerner göttsch architekten architektur + stadtplanung, Hamburg

1. Preis | Headquarters Hainan Airlines, Hainan (CN)
mit gmp International GmbH, Shanghai (CN)

1. Preis | Freiraumkonzept Hansaterrassen, Wendenstraße, Hamburg
mit  blauraum architekten Planungsgesellschaft mbH, Hamburg

1. Preis | Projekt Weingartshofstraße, Linz (AT)

1. Preis | Park im Überseepark, Bremen

1. Preis | Gemeindezentrum Christuskirche, Düsseldorf
mit H. Riemann Architekten GmbH, Lübeck

1. Preis | KZ Gedenkstätte Mittelbau Dora Umfeldgestaltung, Nordhausen

2. Preis | Nachwuchsakademie Liefering, Salzburg (AT)

2. Preis | Um- und Neubau des Justizzentrums (2. Phase), Herne
mit SAA Schweger Architekten, Hamburg

2. Preis | Hauptgeschäftsbereich (Fussgängerzone), Barsinghausen
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin

2. Preis (2.Preisgruppe) | RUB Ruhr-Uni-Bochum, Bochum
mit Winking · Froh Architekten BDA

2. Preis (2. Phase) | Um- und Neubau des Justizzentrums, Herne
mit SAA Schweger Architekten, Hamburg

3. Preis | Quartiersentwicklung Celsiusweg / Stahltwiete, Hamburg
mit H. Riemann Architekten GmbH, Lübeck

3. Preis (kein 2. Preis) | Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen, Bochum
mit Gerber Architekten, Dortmund

Anerkennung | Bergstraße - Sanierungsgebiet Ortskern, Worpswede

Anerkennung | Kleiner Tiergarten / Ottopark, Berlin
mit Hans-Hermann Krafft, Berlin